ОРГАНИЧЕСКИЕ СЕМЕНА. Что это такое, зачем они нужны и где их найти.

Занимаюсь семеноводством уже много лет и каждый год у меня всё больше общения по семеноводству и семенам. Наряду с тем, что всё больше формируется запрос именно на органические семена понимаю, что многие даже толком не знают что это такое. Поэтому сначала и отвечу на этот вопрос. Органические семена, биосемена или натуральные семена — это семена, полученные от экологически чистых растений, то есть тех, которые выращивались без применения минеральных удобрений, пестицидов, стимуляторов роста и любых других агрохимических продуктов.

Казалось бы просто, но обычное же семеноводство — это один из наиболее химически интенсивных видов сельского хозяйства! Поскольку сами по себе семена не предназначены для питания человека, нормы внесения пестицидов здесь не такие жесткие, как при выращивании овощных культур. Отсюда и более высокие дозы химии.
Кроме того, для созревания семян надо намного больше времени, чем просто вырастить урожай. Поэтому чаще и применяются пестициды.

Отучившись в сельхозакадемии поделюсь знаниями - препараты для обработки семян могут быть контактного или системного действия. Системники, проникают внутрь зерен, затем обеззараживают и почву вокруг проростка, уничтожая тем самым природную микрофлору, что недопустимо в органических технологиях. К тому же некоторые из опасных веществ, имея слишком долгий период распада, запросто могут попасть и в продукцию. Не протравленные же семена найти на нашем рынке сложно, только у частных фермеров и в таких проектах как ФСССР, но нас на всех не хватает...

Органических сертифицированных семян отечественного производства просто нет. А между тем органическое семеноводство — потенциально прибыльный бизнес! Как известно лидируют в нем голландцы. Но санкционные ограничения всё больше влияют на поставки в Россию, да и цена таких семян не маленькая, поэтому в России их не найдёшь. Ещё до санкций я выписывал некоторые интересные сорта за границей по следующим ценам за 1 семечко белокочанной капусты, к примеру, платил 3,5 цента, огурца — 6,4, свеклы — 0,23, моркови — 0,15, редиса — 0,18 цента. ...

Зачем же нужны органические семена? Именно семена в значительной степени определяют качество нашей пищи — от внешнего вида до вкуса и питательности. Органические же могут не только их преобразовать, но и улучшить здоровье и людей, и почвы. Поэтому и представляют огромный потенциал для улучшения продовольственной и сельскохозяйственной систем.

Однако, потенциал хоть и имеется, но мы успешно им НЕ занимаемся. Потому что сейчас стоят совсем другие задачи в российском семеноводстве - это прежде всего обеспечить семенами, как таковыми, посевные хозяйства и спрос в целом. Поэтому в ход идут совсем не экологичные технологии, а быстрая агротехника получения гибридов и гмо семян.

Итак, где же взять органические семена?
Доступны два варианта - закупить у частного производителя семян или купить сортовые семена и получить свои семена уже в новом сезоне, для дальнейшего «воспитания» у себя на огороде! Покупая в магазине обращайте внимание на то чтобы они не были гибридами и генно-модифицированными, а так же проверьте на соответствие характеристикам самого сорта (сейчас много пересортицы). Выращивая урожай не подвергайте НИКАКОЙ химической обработке. Первый урожай из них, конечно же, не будет органическим. Да и сами семена переходного периода. Но они станут источником для получения органических зерен в следующем году.

По прежнему предлагаем различным фермерам, КФХ и ЛПХ, занимающимися производством органических овощей обращаться к нам и мы, составив план пригласим наших ПРОФИ для производства в нужном количестве семян. Мы провели большую работу и за 13 лет работы у нас есть довольно большая коллекция органических семян!

И уж простите, но я утверждаю - использование не органических семян в органическом овощеводстве весь ваш труд, дорогие ЭКОпроизводители делает не честным!

А, для любого частного огорода есть проект ФСССР ! Который мы запустили 3 года назад, как дочерний от «Родного Продукта» и который сегодня позволяет любому огороднику, приложив немного усилий, увеличить свой труд многократно и получать набор органических семян от всех участников Фонда. Подробности тут - https://vk.com/fond_cccp

Как бы это не звучало, но других вариантов, приобретения органических семян в России пока не существует.

Сергей Паршин

14 Mar 2024