Как хранить семена и как долго они хранятся


 Пора сбора семян длится все лето и осень. В зависимости от культуры и вида растения.

 В истории известны поразительные случаи, когда на раскопках древних сооружений обнаруживали семена, высаживали их и они... прорастали, спустя тысячелетия прорастали! Так было, например, в середине XIX века, когда на дне 3-тысячелетней вазы нашли семена пшеницы: их посеяли и они проросли. Правда это чудо можно объяснить: в вазе сохранялись постоянная температура и влажность, а семена были, видимо, хорошо вызревшими и просушенными. А именно такие условия необходимы для лучшего сохранения семян. Тогда обменные процессы в семени сильно затормаживаются, у него наступает стадия покоя, и зародыш при таких условиях может долго оставаться живым.
Однако способность сохранять всхожесть у разных культур неодинакова. И зависит она не только от вида культуры, но и от условий созреванияподготовки к хранению и самого хранения.
 
Возраст семян считают со дня сбора, а их долговечность подразделяют на хозяйственную и биологическую.
Для нас важнее хозяйственная долговечность – время, в течение которого определённый (большой) процент семян сохраняют способность к прорастанию. Вот, к примеру, показатели хозяйственной долговечности семян овощных культур (в годах):
арбуз, дыня, кабачок, огурец, тыква 6–8
бобы, горох, фасоль, кукуруза 5–6
артишок, брюква, капуста, редис, редька, репа, свёкла, томат, спаржа 4–5
баклажан, лук-батун, лук-порей, морковь, салат, шпинат, цикорий 3–4
лук репчатый, перец, петрушка, ревень, укроп, щавель 2–3
пастернак, сельдерей 1–2
Биологическая долговечностьвремя, в течение которого остаются способными к прорастанию хотя бы единичные семена:
у тыквенных культур (кроме самой тыквы), то есть у огурцов, кабачков, арбузов, дынь, а также капустных, баклажана 10–20
у бобовых, тыквы, моркови, томатов 8–9
у лука, свёклы, салата, шпината, пастернака, сельдерея, петрушки, укропа 5–6
Кстати, семена теряют всхожесть постепенно. Сначала гибнут лишь 25%. Это происходит медленно, потом процесс ускоряется и семена погибают практически все, хотя и среди них могут остаться редкие экземпляры, не потерявшие всхожесть, в отличие от всех своих собратьев.
Основная причина, по которой семена быстрее теряют всхожесть – их высокая влажность, поэтому только что собранные семена нужно подсушить на открытом воздухе, разложив их тонким слоем на бумаге или ткани, чтобы легко впитывалась влага. На солнце сушить семена не нужно, лучше в тени при доступе воздуха. Опасно сушить возле печи или батареи – там семена легко пересушить.
Обязательно подсушите и старые семена, особенно если держали их в дачном неотапливаемом доме. Не забудьте о подходящей упаковке – пакетах из плотной бумаги, полотняной ткани.
Оболочка у семян пористая, так что она легко поглощает влагу из воздуха, именно поэтому хранить семена нужно в сухом помещении и при постоянной температуре. Можно хранить их в погребе, холодильнике, но только в герметичной таре, например в банке с плотно прилегающей крышкой. Главное, чтобы семена не поглощали влагу, иначе они начнут интенсивнее дышать, терять питательные вещества, зародыш преждевременно пробудится ото сна и погибнет.
Два способа хранения семян
Первый способ : семена специально доводят до влажности 5–10% и лишь затем убирают во влагонепроницаемую упаковку (например, полиэтилен), а затем в тканевые мешки.
При более высокой влажности семена будут интенсивнее дышать и выделять тепло и углекислый газ. Поэтому, если в домашних условиях нельзя просушить семена именно до такой влажности (5–10%), то и хранить их в полиэтиленовых упаковках не следует, иначе они могут задохнуться.

Если вы планируете высаживать семена на след сезон, то хорошие места для хранения, в вашем доме могут быль крышка холодильника (+5), погреб или просто комод. Главное - подальше от солнечных лучей, печей и батареи. Семена вынимают заблаговременно (за месяц до посева) и выдерживают при температуре 20—30°С, поместив пакетики с семенами в полиэтиленовый пакет во избежание высыхания.
Если хотите создать фонд на века, то хорошая, пожалуй даже лучшая среда - это мёд! Известно много случаев возрождения столетних семян, хранящихся в мёде...

агроном, огородник с 20 летним стажем Сергей Паршин 

27 Jun 2016