Выращиваем свои семена сами


Сначала общие правила для посадки любых растений на семена.

  • Семена перекрестноопыляемых растений нельзя сажать близко друг к другу. Разные сорта моркови, репы, редьки, капусты рекомендуют высаживать не ближе 500 — 1000 метров. Чем дальше, тем лучше. Конечно, у дачников нет таких возможностей на участке.
  •  Можно защитить свои высадки накидкой из марли или тонкого ситца, чтобы не попадала пыльца с других растений и пчелы не могли ее перенести. Вам попадалась, например, свекла со светлыми полосами внутри и совсем безвкусная. Значит  семена  столовой свеклы переопылились с кормовой.
  • Помидорам это не грозит, так как у них в цветочке пыльца, они сами опыляются. А вот остальные могут. Конечно, репакапуста не получится – это точно.
  • Если вы хотите сохранить основные признаки сорта, сажайте родственные культуры подальше друг от друга.

Свои семена томатов

Томаты обычно берут с первой  или второй кисти, самые крупные и красивые. Пусть они полежат примерно до сентября, доспеют и перезреют. Потом их разминают и промывают в воде  от мякоти. Чистые семена сушим и убираем на хранение.

Я делаю маленький бумажный пакетик, на котором пишу название сорта и год сбора. Томаты из свежих семян очень хорошо всходят и могут храниться до пяти лет.

Свои семена огурца, как правильно собрать и просушить

Часто оставляют на семена переростки, которые  просто проглядели и вовремя не собрали. Не всегда это самые лучшие экземпляры. Лучше специально оставить на семена огурец со всеми признаками сорта, ровненький и красивый. До конца августа огурец пусть спеет на плети. Он станет большим с плотной коричневой корочкой.

Когда плети засохнут, семенники собираем и оставляем дозревать в теплом помещении. Так они пролежат примерно месяц еще. Когда огурец перезреет, станет мягким и у мякоти появится запах  брожения – пора доставать семена. Вынимаем их, промываем от мякоти и просушиваем.

Процесс созревания семян у огурцов и помидоров можно ускорить. Хорошо вызревшие плоды разминаем и оставляем эту массу несколько дней постоять в тепле, забродить. Потом, как обычно, промываем от мякоти и просушиваем.

Не забываем разложить отдельно разные сорта и подписать  пакетики.

Свежие семена огурцов лучше не сеять, будет много пустоцвета. Лучший урожай получается из семян после 3 года хранения, а всхожесть они сохраняют до 6-7 лет.

Как собрать семена моркови, свеклы, репы, редьки

Объединю их вместе, потому, что принцип получения семян у корнеплодов одинаков.

В первый год мы выращиваем урожай, из которого отбираем самые лучшие на наш взгляд 2 -3 морковки для сохранения их на высадки. Ботву сразу срезаем по плечики, старайтесь не поранить сами корнеплоды при уборке. Хранить лучше в погребе при температуре 0+3°С. Можно для лучшей сохранности обмакнуть наши «корешки» в глиняную болтушку и высушить, чтобы образовалась корочка.

Небольшой участок для высадок лучше подготовить с осени, чтобы весной их пораньше посадить. В землю добавить перегноя и немного золы. В конце апреля уже можно сажать, я говорю про Урал.

Смотрите по погоде, небольших морозов высадки не боятся, пока укореняться, пока примутся расти уже и потеплеет. Не обязательно высаживать все сохранившиеся корнеплоды. По одному каждого сорта будет достаточно. Семян на них получится  много. У всех этих высадок цветоносы вырастут больше метра высотой. Подвяжите их к опоре, чтобы не поломались от ветра или дождя.

Зрелые семена у моркови и свеклы становятся светло коричневого цвета и легко отделяются от цветоносов. Начинайте их собирать и досушивать дома в тени по мере созревания. Так как цветет куст неравномерно, то нужно остальным семенам дать доспеть. Для этого в сентябре в сухую погоду срезаем весь куст с семенами и подвешиваем вниз головой в темном проветриваемом помещении. На пол стелем ткань, чтобы зрелые семена осыпались на нее.

Таким образом  дозаривают семена моркови, свеклы. А редьку, репу, дайкон можно связать в венички и положить сушиться. Хорошо просушенные семена могут храниться и в неотапливаемом помещении, не теряя своих качеств. Но обычно семена хранят дома в темном прохладном месте.

Свои семена  редиса

Они созревают в год посева. Часто редис сам начинает цвести при густых посадках или в жару. Но такие семена нам не интересны. Нужно выбрать крупную, красивую редиску, выдернуть из земли и забыть ее в тенечке на пару часиков. Потом ее снова сажаем и хорошо поливаем. Она быстро начнет выращивать цветоносы и к осени в них созреют хорошие семена. Их можно собрать прямо в стручках –коробочках, просушить и так хранить. А перед посадкой полущить.

Свои семена капусты

Здесь самое главное сохранить кочан с корнями до весны. Для этого можно выкопать капусту с комом земли и посадить в ведро. И прямо так убрать в погреб. Только следить, чтобы земля совсем не высохла, иногда поливать по необходимости.

Часто капуста уже в погребе к весне прорастать начинает. Весной, не запаздываем с посадкой нашего кочана, как и с другими высадками. Цветоносы у капусты такие же, как у редьки или редиса. К осени в коробочках-стручках созреют семена.

Кабачки и тыквы

Думаю, что с ними все известно. Зимой, при готовке, просто выбирают и сушат зрелые, толстенькие семена.

Свои семена репчатого лука

У лука семена получаются на третий год.

  • В первый год мы сеем чернушку (семена лука), из них вырастает лук-севок.
  • На второй год из него вырастает полноценный лук-репка на еду.
  • А на третий год, если мы посадим лучшие луковицы, то они выпустят цветоносы и  к осени в них созреют семена.

Сажают луковицы рано весной.  Летом около цветущего лука делают небольшое ограждение, чтобы цветоносы не поломались и не падали. К осени не все семена могут созреть. В сухую, теплую погоду в сентябре их срезают, связывают в пучки и подвешивают дозревать, как морковку.

Но так как цветоносы лука короче, то можно прямо на них надеть ситцевый мешочек, чтобы зрелые семена высыпались и собирались сразу. Только мешочек одевать нужно на хорошо просушенные семенные стрелки и дозревает пусть в проветриваемом помещении. Зрелые семена лука черного цвета и легко высыпаются из цветоносов.

Несколько слов скажу о зелени

Укроп, салат, горчица, кинза, тмин – все они цветут в год посева и семена можно собирать по мере созревания. А укроп, например, я не собираю и не сею каждый год. Он у меня сам растет.

Петрушке нужно два года для выращивания семян. Первый год после посева мы  едим и сушим зелень, потом эта грядка зеленая под снег уходит. А на второй год перезимовавшие кусты цветут и образуют семена к осени. Их собираю по мере созревания  и не все успеваю, так что весной снова петрушка кругом всходит. Но чтобы место сменить, сею новую небольшую грядку петрушки. Так что она у меня от снега до снега растет.

Все семена перед хранением нужно хорошо просушить на печке или около батареи. Конечно, ни в коем случае не поджарить.

Все свои семена раскладывайте в отдельные мешочки и подписывайте название и год сбора, чтобы потом не запутаться.

При желании можно все семена  вырастить самим из любого понравившегося сорта.

А вы выращиваете свои семена?

агроном Сергей Паршин 

31 Aug 2018